В письме от 3 декабря 2015 г. № БС-4-11/21155@ ФНС напомнила, что при изменении кадастровой стоимости по решению комиссии или суда новая стоимость применяется для целей, предусмотренных законодательством РФ, с 1 января года, в котором подано заявление о пересмотре, но не ранее даты внесения в кадастр стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Данные положения закона об оценочной деятельности введены федеральным законом от 21.07.2014 № 225-ФЗ и подлежат применению к результатам рассмотрения заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных после 22.07.2014, а также заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных, но не рассмотренных комиссией или судом, арбитражным судом на указанную дату.

ФНС в этот раз уточнила, что если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подано в суд после 22.07.2014, то земельный налог исчисляется по новой кадастровой стоимости начиная с 1 января 2014 года. По-видимому, это означает, что новые правила не распространяются на весь 2014 год. В своих предыдущих письмах на эту тему как Минфин, так и ФНС точной даты, с которой применяются новые правила, не называли, однако и не противоречили нынешнему высказыванию ФНС.

Напомним, что законом от 4 октября 2014 года N 284-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2015 года, соответствующие нормы НК также дополнены положением, аналогичным упомянутой норме "оценочного" закона.

ФНС отметила также, что если налоговым органом получено от налогоплательщика решение комиссии или суда о приравнивании кадастровой стоимости участка к рыночной, датированное 2014 годом, а от регистрирующего органа такая информация в налоговый орган не поступала, то последний должен в рамках межведомственного взаимодействия обратиться в органы Росреестра для подтверждения информации. Ранее Минфин рекомендовал то же.

Информацию о дате подачи заявления в суд можно найти на сайте ВАС www.arbitr.ru, а также запросить в региональном управлении Росреестра, указала ФНС.