Для поддержки рынка авиаперевозок принято решение о снижении НДС на воздушные перевозки с 18% до 10%, чтобы обеспечить "разумные цены на билеты", заявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

"Задача в том, чтобы рынок сохранить и, более того, простимулировать его. Мы приняли решение, чтобы НДС на воздушные перевозки был снижен с 18 процентов до десяти. Эта льгота сохранится для того, чтобы цены на билеты были достаточно разумными", — сказал Д.Медведев в среду в интервью российским телеканалам.

Премьер-министр также сказал, что ситуация, которая сложилась с авиакомпанией "Трансаэро", достаточно банальная – "300-миллиардные в рублях долги, их просто не нужно было делать, это ошибка в прогнозе, которая очень дорого обошлась компании".

В этой ошибке, сказал глава правительства, должны разбираться разные структуры, чтобы подобные ошибки не повторились.

"При этом все, что было положено (перевезти) по линии "Трансаэро", мы перевезем силами "Аэрофлота" и других компаний. В этом смысле все работает нормально, практически как часы. Люди этого (отмены полетов "Трансаэро" — ИФ) не чувствуют. Что касается цен на билеты, то, конечно, уход перевозчика — это всегда удар по конкуренции, и наша цель не заключается в том, чтобы на воздушных пространствах России остался один "Аэрофлот", — заявил Д.Медведев.