Приняты поправки в НК РФ, предусматривающие совершенствование налогового администрирования консолидированных групп налогоплательщиков (КГН) и увеличение налоговой нагрузки на экспортеров природного газа (федеральный закон от 28.11.2015 N 325-ФЗ).

КонсультантПлюс отметил, что увеличен минимальный период, на который создается КГН, - с двух до пяти налоговых периодов по налогу на прибыль. Одновременно вводится ограничение на добровольное прекращение участия в КГН (также на пять налоговых периодов с даты присоединения к группе). Установлено также, что в течение 2016 - 2017 годов договоры о создании КГН не подлежат регистрации в налоговых органах, а зарегистрированные в 2014 - 2015 годах считаются незарегистрированными.

Помимо этого вносятся изменения в порядок налогообложения НДПИ, уточняющие формулу расчета базового значения единицы условного топлива (Еут) при добыче газа и газового конденсата (за исключением попутного газа), также рассказала правовая система. Например, с 0,15 до 0,2051 увеличен коэффициент, используемый при расчете базового значения единицы условного топлива (Еут); введен дополнительный коэффициент, характеризующий экспортную доходность единицы условного топлива (Кrn). Установлены значения данного коэффициента в зависимости от категорий налогоплательщиков. Уточнения внесены также в порядок определения показателя, характеризующего особенности добычи нефти (Дм), в части применения коэффициента, характеризующего регион добычи и свойства нефти (Ккан).