Группа депутатов во главе с Геннадием Зюгановым внесла в ГД законопроект № 939612-6 с поправками в главу 23 НК о введении ставок НДФЛ, зависящих от величины ежемесячного дохода налогоплательщика.

В этот раз предлагается ставку 13% оставить для ежемесячных доходов менее 400 тысяч рублей. То, что сверх, но не более 1 млн рублей авторы считают нужным облагать по ставке 30%. Для ежемесячного дохода от 1 млн предложена ставка 50%.

В связи с этим, как и по многим другим аналогичным законопроектам, возникает вопрос - что должно считаться ежемесячным доходом, поскольку никакого определения в документе не дано. Не оговорено, что из таких сумм дохода исключается доход от продажи имущества физлица. Не сказано, как быть, если учредители фирмы ("целевая аудитория" подобных проектов) получают дивиденды не каждый месяц.

В последний раз законопроект о прогрессивной шкале НДФЛ вносился в ГД в августе, до первого чтения еще не дошел, но и в архив пока не отправлен. Другой аналогичный законопроект, внесенный в июле, уже в архиве. В мае текущего года был внесен еще один "прогрессивный" законопроект, который также уже вернули субъекту права законодательной инициативы. Еще один вносился в конце марта этого года, но тоже отправлен в архив. Ранее депутатами предпринимались и другие попытки ввести прогрессивную шкалу НДФЛ.