ООО «И» (арендодатель) заключило договоры аренды нежилых помещений с несколькими предпринимателями (арендаторы), в соответствии с которыми в состав арендной платы не включены расходы по оплате электроэнергии, тепла, телефонной связи, воды и стоков. При этом между сторонами заключены также и агентские договоры, по которым принципалы обязаны оплачивать выставляемые агентом счета за предоставленные тепло, электроэнергию, водоснабжение.

ООО «И» заключило договоры с поставщиками коммунальных услуг, которые в дальнейшем потреблялись как им самим, так и предпринимателями. Получая документы от поставщиков коммунальных услуг (акты приема-передачи, счета-фактуры) арендодатель расчетным путем пропорционально занимаемым площадям определял размер собственных расходов и расходов арендаторов. Счета на коммунальные услуги им выставлялись без учета НДС. По мнению компании, перевыставление стоимости коммунальных услуг не является реализацией и не облагается НДС, компания лишь компенсировала свои затраты.

По результатам выездной проверки ООО «И» инспекция решила, что являясь плательщиком НДС, компания была должна продублировать арендаторам счет-фактуры, выставленные от коммунальных организаций с учетом выделенного налога. Суммы возмещения по оплате коммунальных платежей, полученных от арендаторов, являются доходом компании, поскольку компенсируются в большем размере (разница в сумме НДС), чем предусмотрено в счетах-фактурах, выставленных энергосберегающими компаниями. Инспекция доначислила налог на прибыль, НДС, пени и штраф.

Суды трех инстанций (дело № А12-8448/2015) признали решение инспекции недействительным, установив, что НДС по тем услугам, которые потребили принципалы, не принимался к вычету и не отражался в книге покупок. Счета-фактуры не перевыставлялись, а часть входного НДС, приходящаяся на долю принципалов, включалась в сумму возмещения затрат по агентским договорам 

В решении кассации (Ф06-3087/2015 от 20.11.2015) указано: «операции по передаче электроэнергии, воды, газа арендодателем арендатору не относятся к операциям по реализации товаров. Арендодатель не может выступать поставщиком данных товаров для арендатора, поскольку сам выступает в роли покупателя (абонента). Соответственно, в силу статьи 169 Кодекса у общества отсутствует обязанность по выставлению счет-фактур поставщиков услуг предпринимателям».