Вынесен на общественное обсуждение текст законопроекта о внесении изменений в статью 23 федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» и в статью 15.25 КоАП.

Предполагается закрепление за уполномоченными банками права отказывать клиентам в проведении валютных операций, если они противоречат требованиям валютного законодательства РФ и актам органов валютного регулирования.

Кроме того, предлагается установление административной ответственности в виде штрафа 4-5 тысяч рублей либо дисквалификации на срок от одного года до трех лет за совершение должностными лицами правонарушений, предусмотренных частями 1, 4 и 5 статьи 15.25 КоАП (незаконные валютные операции, нарушение сроков репатриации валютной выручки, несвоевременный возврат в РФ валюты при неудавшемся импорте). Ранее заявлялось, что дисквалификацию установят только за повторное совершение данных нарушений, и ее срок будет предусмотрен от полугода до трех лет.

Согласно примечанию 1 к статье 15.25 КоАП к должностным лицам в целях вышеперечисленных частей данной статьи относятся лица, ведущие деятельность без образованя юрлица, это примечание будет удалено, соответственно, наказание будет касаться любых должностных лиц, замеченных в нарушениях.

Штрафы для юрлиц и ИП останутся прежними.

Напомним, что другой законопроект с поправками в пункт 5 статьи 15.25 КоАП уже находится на рассмотрении ГД - штрафы за невозврат в РФ валюты при несостоявшемся импорте привяжут к длительности просрочки.