В письме от 16.10.15 № 03-04-06/59439 Минфин ответил на вопрос об НДФЛ в ситуации, когда организация заключила трудовой договор о дистанционной работе, выполняемой работником на территории Республики Молдова.

Вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ относится к доходам от источников за пределами РФ. Доходы лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, то есть находящихся за границей более 183 дней в году, от источников за пределами РФ не облагаются НДФЛ в РФ.

В данном письме Минфин указал, что к доходам от источников за пределами РФ относится также такой непосредственно связанный с выполнением трудовых обязанностей, но не являющийся вознаграждением за выполнение этих обязанностей доход, как средний заработок, сохраняемый за работниками на период очередного отпуска.

Таким образом, теперь согласно мнению Минфина отпускные, выплаченные в указанной ситуации, НДФЛ не облагаются. Ранее в отношении отпускных чиновники придерживались иного мнения, не относя их к доходам, связанным с выполенением трудовых обязанностей и, соответственно, включая отпускные в доход от источников РФ, который облагается НДФЛ.

Ведомство также указало, что перечня документов, подтверждающих фактическое нахождение сотрудников организации в РФ или за ее пределами, НК не установлено. По мнению Минфина, такими документами могут быть проездные документы, копии паспорта с отметками органов погранконтроля о пересечении границы, справки, подготовленные на основании сведений табеля учета рабочего времени, табель учета рабочего времени, квитанции о проживании в гостинице и другие документы, оформленные в порядке, установленном законодательством РФ, на основании которых можно подтвердить длительность нахождения физического лица в РФ или за ее пределами.