В Минюсте зарегистрирован приказ ФНС от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ "Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме".

Напомним, что новый расчет введен федеральным законом от 02.05.2015 № 113-ФЗ. Новый расчет налоговые агенты будут вынуждены ежеквартально сдавать в налоговую начиная со следующего года.

Как следует из порядка заполнения формы, в разделе 1 указываются обобщенные по всем физлицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке. Если налоговый агент выплачивал физлицам в течение налогового периода (периода представления) доходы, облагаемые по разным ставкам, раздел 1 заполняется для каждой из ставок налога, за исключением строк 060-090 (итоговые показатели, которые указываются на первой странице раздела).

Во втором разделе указываются даты и суммы фактически полученных доходов и удержанного НДФЛ.

В утвержденной форме всего два раздела, однако ранее проходила информация о том, что в форме будет 4 раздела, в том числе 3 раздел "Налоговые вычеты" и 4 раздел "Сумма выплаченного дохода и удержанного налога". В принятом варианте налоговые вычеты отражаются в разделе 1, а то, что предполагалось вывести в раздел 4, находится в разделе 2.