В ходе мероприятий налогового контроля ИФНС установила, что компания в нарушение статьи 83 НК, выполняя в период с 16 декабря 2012 года по 24 июня 2013 года строительные работы по договору субподряда, создала обособленное подразделение без постановки на учет в налоговом органе. В результате инспекция привлекла компанию к ответственности по статье 116 НК.

Суды трех инстанций (дело № А32-29169/2014) признали решение инспекции законным. Обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Суды установили, что компания на основании договора субподряда выполняла работы на объекте. Это подтверждается договором субподряда, актом о приемке выполненных работ по форме КС-2, справками о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3, командировочными удостоверениями и приказами о направлении работников в командировку, выпиской банка о перечислении компании оплаты за работы и пояснениями директора подрядчика.

Суды признали, что компанией создано стационарное рабочее место, пояснив, что создание такового не зависит от наличия права собственности или права пользования (аренды) в отношении помещения, в котором рабочее место создается. Понятие «стационарности» не связано с правами на недвижимость, а определяется сроком, на который создано рабочее место. Согласно статье 209 ТК под рабочим местом понимается место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Судья ВС (308-КГ15-13591 от 02.11.2015) отказал компании в передаче дела в коллегию по экономическим спорам.

Напомним, что ранее при аналогичных обстоятельствах суды поддерживали налогоплательщиков. В решениях по делу А05-9557/2014 суды отметили, что самосвалы не могли являться стационарных рабочим местом, а направление работников в командировку без создания стационарных рабочих мест не приводит к образованию обособленного подразделения. По делу А81-4793/2014 суды указали, что доказательствами создания стационарного рабочего места могут являться договоры аренды помещений, трудовые договоры, в которых рабочим местом работника значится место нахождения обособленного подразделения, наличие табеля учета рабочего времени сотрудников в обособленном подразделении. Еще по одному делу А05-11564/2014 суды также пришли к выводу, что заключение договора подряда и направление сотрудников в командировку сроком более месяца не свидетельствует о создании обособленного подразделения, поскольку при строительстве объекта отсутствовало принадлежащее компании имущество или оборудование, арендные и коммунальные платежи не производились.