ФНС опубликовала проект перечня государств и территорий, не обеспечивающих обмена информацией для целей налогообложения с РФ.

Напомним, что прибыль контролируемой иностранной компании (КИК) освобождается от налогообложения в случаях, установленных подпунктами 3, 5 и 6 пункта 1 статьи 25.13-1 НК, если такая КИК постояно находится в государстве (на территории), с которым имеется международный договор РФ по вопросам налогообложения, за исключением юрисдикций, не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с РФ. Разработанный ФНС перечень как раз и будет использоваться в этих целях.

Минфин недавно отмечал, что при налогообложении КИК не будет применяться список офшоров, утвержденный приказом Минфина от 13 ноября 2007 г. N 108н, который необходим, в частности, в целях применения ставки 0% в отношении дивидендов (дивиденды, выплачиваемые иностранной организации российской, при определенных условиях могут облагаться налогом на прибыль по ставке 0%, для этого необходимо, чтобы страна нахождения выплачивающей дивиденды организации не входила в перечень офшоров).

В минфиновский список офшоров входит 40 юрисдикций. В последние годы из него были исключены Кипр и Мальта. Однако Мальта вошла в перечень, составленный ФНС, как и абсолютно все офшоры из списка Минфина. Вместе с тем, перечень ФНС гораздо шире: в него в общей сложности вошло 119 государств и 18 территорий.

Как следует из перечня ФНС, обмен налоговой информацией с РФ не обеспечивают, в частности, такие страны, как Абхазия, Австрия, Бразилия, Великобритания, Грузия, Израиль, Ирак, Швейцария, Эстония. Прибыль, полученная зарегистрированными в них (равно как и в любых других из упомянутых 137 юрисдикций) контролируемыми иностранными компаниями, будет облагаться налогами в РФ.

Кипр в перечене ФНС не указан.