Компания представила в ИФНС уточненные декларации по НДС, однако своевременно налог не уплатила. Инспекция выставила требования об уплате НДС и пеней в срок до 10-11 декабря 2014 года. Указанные требования исполнены не были, и инспекция приняла решение о взыскании сумм налога и пеней за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках. В связи с отсутствием на них денег в размере, достаточном для взыскания, 23 декабря инспекция приняла решение о взыскании долгов за счет имущества налогоплательщика.

Компания обратилась в суд (дело № А79-960/2015), полагая, что инспекция не приняла надлежащих мер для исполнения решения о взыскании задолженности со счетов в банках – выставила инкассовые поручения не на все счета компании.

Суды трех инстанций признали решение инспекции законным, указав на положения статей 46 и 47 НК, в соответствии с которыми решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика может быть принято при наличии ряда условий:

  • предварительного направления налогоплательщику требования об уплате налога;
  • неуплаты налогоплательщиком в установленный срок суммы налога;
  • вынесения налоговым органом решения о взыскании налога за счет денежных средств на счетах налогоплательщика не позднее истечения 60 дней с момента истечения срока исполнения требования об уплате налога; 
  • отсутствия на счетах налогоплательщика необходимых денежных средств или отсутствия у налогового органа информации о счетах налогоплательщика.

Суды установили, что из 11 счетов компании инспекция выставила инкассовое поручение только на один счет, по остальным счетам было принято решение о приостановлении операций ввиду отсутствия на них средств, достаточных для погашения задолженности.

В решении кассации (Ф01-3943/2015 от 02.10.2015) указано: «из положений статьи 46 Кодекса не следует, что направление инкассовых поручений на все принадлежащие налогоплательщику счета является обязательным условием для последующего принятия налоговым органом решения о взыскании налога за счет иного имущества налогоплательщика».