Компания приказом установила нормы расхода топлива, но в целях исчисления налога на прибыль учла свои затраты на ГСМ в полном объеме.

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила налог на прибыль, пени и штраф. Инспекция установила, что компанией самостоятельно разработаны путевые листы, которые не содержат пункты о расходах топлива по норме, фактическому расходу, экономии или перерасходу топлива, и привела свой расчет на основе километража, указанного в путевых листах налогоплательщика, и нормах расхода ГСМ, установленных им.

Компания обратилась в суд (дело № А53-24671/2014) , поясняя, что пункт о сверхнормативных расходах топлива отсутствует в перечне обязательных реквизитов официальной формы путевого листа, глава 25 НК также не обязывает нормировать ГСМ, следовательно, можно учитывать расходы на ГСМ в полном объеме.

Суды трех инстанций (постановление кассации Ф08-5527/2015 от 25.09.2015) признали решение инспекции законным.

Действительно, обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов установлены приказом Минтранса от 18 сентября 2008 года № 152, в котором не упомянуто обязательных пунктов о расходах топлива по норме, фактическом расходе, экономии или перерасходе.

Однако инспекция учитывала нормативы расхода ГСМ самого налогоплательщика, а также данные километража, указанные в путевых листах, и, установив существенное превышение фактического расхода, правомерно доначислила налог на прибыль.