В письме от 18.09.15 № 03-02-08/53680 Минфин напомнил, что исполнение обязанности по уплате налогов должно быть подтверждено документами, в том числе содержащими информацию, позволяющую идентифицировать налогоплательщика.

НК предусмотрена уплата физлицами налогов через банки, кассы местных администраций, организации федеральной почтовой связи, а также через личный кабинет налогоплательщика.

НК не предусмотрена уплата налога третьим лицом за налогоплательщика, в том числе посредством заключения агентского договора.

Если организация исчисляет, удерживает из доходов физлица сумму НДФЛ и перечисляет ее в бюджет, то признается налоговым агентом.

Согласно пункту 1 статьи 26 НК налогоплательщик - физлицо может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК. В силу пункта 3 статьи 29 НК уполномоченный представитель реализует свои полномочия в таких отношениях на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством.

Таким образом, для целей признания обязанности по уплате налога исполненной важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и за счет его денежных средств.

Ранее Минфин также высказывал мнение о нецелесообразности внесения изменений в НК, предусматривающих уплату налогов и сборов иными лицами за налогоплательщиков и плательщиков сборов.