Единый портал разместил для общественного обсуждения проект закона, вносящий поправки в главу 21 НК, касающиеся исчисления НДС при получении предоплаты.

Абзац 6 пункта 1 статьи 154 НК предложено изложить в новой редакции, согласно которой налоговая база при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет частичной оплаты, ранее полученной и включенной в налоговую базу, будет определяться налогоплательщиком как часть стоимости отгруженных ТРУ, не оплаченной покупателем до даты отгрузки. В настоящее время, напомним, налоговая база при отгрузке в счет предоплаты определяется в общем порядке как стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, услуг), а уплаченный с предоплаты налог принммается к вычету. В новой редакции пункта 8 статтьи 171 НК в отношении данных вычетов прописываются правила для случаев, когда налоговая ставка при отгрузке отличается от налоговой ставки при получении предоплаты. Для случая превышения первой над второй также предусмотрен порядок корректировки налоговой базы.

Также устанавливаются правила для исчисления НДС в случае предоплаты при реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога; реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, закупленной у физлиц; реализации автомобилей, приобретенных у физлиц (не являющихся налогоплательщиками НДС) для перепродажи; при передаче имущественных прав.

Вносится множество других поправок и уточнений. Общественное обсуждение проекта продлится до 8 декабря, а ввести новшества в действие планируется со второго полугодия 2016 года.