Решением суда в пользу физлица с организации были взысканы задолженность по договору поставки, неустойка, а также расходы на уплату госпошлины. В своем решении суд отметил, что вопрос об удержании и перечислении в бюджет НДФЛ не входит в компетенцию суда.

В письме от 3 сентября 2015 г. N 03-04-06/50689 Минфин указал, что особенностей выполнения налоговым агентом своих обязанностей при выплате налогоплательщику по решению суда дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не установлено.

Если при вынесении решения суд не производит разделения сумм, причитающихся физлицу и подлежащих удержанию с физлица, организация - налоговый агент, по мнению Минфина, не имеет возможности удержать у налогоплательщика налог при выплате такого дохода физлицу. При этом налоговый агент обязан в соответствии с пунктом 5 статьи 226 НК не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.