В письме от 15 сентября 2015 г. № ГД-4-3/16258@ ФНС ответила на вопрос о представлении декларации по налогу на прибыль по обособленным подразделениям некоммерческой организации, у которой не возникает обязательств по уплате данного налога.

Обязанность по представлению данной декларации, в том числе месту нахождения каждого обособленного подразделения, статьей 289 НК установлена вне зависимости от наличия обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по нему, особенностей исчисления и уплаты налога. Для НКО в данном вопросе исключений не предусмотрено.

Особенности, установленные пунктом 2 статьи 289 НК для некоммерческих организаций, касаются периодичности представления налоговых деклараций (только за налоговый период) и их состава. В частности, установлено, что налогоплательщики по итогам отчетного периода представляют декларации упрощенной формы. Некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога, представляют налоговую декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода.

Таким образом, НК не предусматривает освобождение НКО от представления налоговых деклараций по итогам налогового периода в налоговые органы по месту нахождения обособленных подразделений.

Состав налоговой декларации, представляемой за налоговый период в налоговый орган по месту нахождения некоммерческой организации, определен пунктом 1.2 порядка заполнения декларации по налогу на прибыль (приказ ФНС от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@).

Состав деклараций, представляемых за налоговый период в налоговые органы по месту нахождения обособленных подразделений, определен в абзаце втором пункта 1.4 порядка. Данное положение распространяется и на НКО.

Аналогичные нормы содержались и в порядке заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль, действовавшем ранее.