В феврале 2005 года между ОАО (покупатель) и ООО (продавец) был заключен договор купли-продажи нежилого здания. По условиям договора право собственности на объект должно перейти к покупателю после госрегистрации. В мае 2005 года регистрирующий орган отказал в регистрации перехода права собственности, после чего продавец направил покупателю уведомление о расторжении договора купли-продажи и возврате имущества.

ОАО  имущество не возвратило и пыталось через суд признать недействительным односторонний отказ продавца от исполнения договора. Однако удовлетворены встречные требования продавца о возврате здания. Тем не менее, оно покупателем так и не было возвращено. В рамках ряда дел с покупателя пользу продавца было взыскано 22,6 млн рублей неосновательного обогащения за пользование зданием - вместо арендной платы. ОАО выплатило эту сумму ООО и включило ее в состав внереализационных расходов.

По результатам выездной проверки ИФНС указала на неправомерное занижение налога на прибыль, доначислила налог, пени и штраф.

Суд первой инстанции, апелляция и окружной арбитражный суд (дело № А40-84941/2014) признали решение инспекции законным, посчитав неправомерным отнесение сумм присужденного неосновательного обогащения к внереализационным расходам ввиду их необоснованности. По мнению судов, возврат незаконно полученного дохода в виде безвозмездного пользования имуществом не образует расходов в целях налогообложения прибыли.

Судебная коллегия ВС (305-КГ15-6506 от 11.09.2015) отменила решение судов, указав, что в состав внереализационных расходов включаются, в частности, расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба (подпункт 13 пункта 1 статьи 265 НК). Суд пояснил, что понятия «убыток» и «ущерб» являются равнозначными.

Установлено, что недвижимое имущество использовалось истцом как производственное помещение, в котором размещалось два сборочных цеха, испытательная станция и химическая лаборатория, то есть использовалось для производства продукции. Таким образом, затраты по уплате необоснованного обогащения фактически представляют собой арендную плату за использование объекта в предпринимательской деятельности.