По результатам выездной проверки ФСС не принял к зачету расходы на выплату страхового пособия, доначислил страховые взносы, пени и штраф, указав на отсутствие оригинала справки о постановке работницы на учет в ранние сроки беременности.

Суды трех инстанций (дело № А70-15569/2014) признали решение фонда недействительным.

Согласно пунктам 22, 24 приказа № 1012н от 23.12.2009  «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам. Для этого обязательным является представление справки из женской консультации.

Компанией был представлен дубликат справки о постановке на учет по беременности на сроке 9 недель, поскольку оригинал справки, подтверждающий правомерность выплаты спорного пособия, утерян в связи с проведением ремонта в офисе компании. 

Суды (постановление кассации Ф04-22222/2015 от 21.08.2015) разъяснили, что дубликат дублирует подлинник справки, выданной ранее и в установленный срок, и подтверждает правомерность произведенной выплаты. При этом необеспечение сохранности оригинала справки не может служить основанием для отказа в принятии расходов на цели обязательного социального страхования.