Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Торговый сбор в бухучете относится к расходам по обычным видам деятельности

В письме от 24 июля 2015 г. N 07-01-06/42799 Минфин сообщил, что в соответствии с ПБУ 10/99 "Расходы организации" расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей товаров, выполнением работ и оказанием услуг и отвечающие определению расходов, являются расходами по обычным видам...


Комментарии читателей

  • Анатолий

    Ребята! Побойтесь бога! А как же п.10 ст.286 НК РФ?

  • Elena Степура

    подзабыла уже тонкости бухучета, там что - невозможно проводку сделать в уменьшение налога на расход, учтенный таким образом?

  • Анатолий

    Елена, о проводке можно спорить, ну, например, вот так:
    Д76 К68торг_сбор
    Д68торг_сбор  К51
    Д68_НПР    К76
    ___________________
    Но в любом случае  торговый сбор это не расходы для применяющих ОСН. То, что написал наш высокоуважаемый методолог применимо только для УСН и только для вида "доходы минус расходы"

  • Elena Степура

    бухучет оторван от налогового, что поделать

  • Анатолий

    Елена, а как же быть с ПБУ-18? Правой рукой чесать левое ухо? Ведь что получается? В расходах для НУ - ТС не признаётся, т.е. если следовать главному методологу, появится ПНО (по обычным правилам), но ТС уменьшает налог на прибыль в полной сумме ТС, значит нужно сформировать ровно на эту сумму ПНА, иначе налог на прибыль по ОФР не сойдется с декларацией. Ну как это можно назвать?

  • Elena Степура

    по логике это конечно маразм. в том числе бухгалтерам добавилось работы по изготовлению налоговой отчетности из бух.базы

Комментировать Обсудить на форуме

Отключить мобильную версию