Единый портал сообщил о положительных итогах оценки регулирующего воздействия проекта поправок к законопроекту № 686306-6 "О внесении изменений в статью 396 НК", внесенному ранее в ГД правительством РФ. Проект поправок проходил общественное обсуждение до 28 августа, замечания от заинтересованных лиц не поступали. Однако текст поправок дополнен относительно того, о чем мы сообщали ранее.

Напомним, что упомянутый законопроект Госдума не стала рассматривать в первом чтении, в марте этого года отложив его на неопределенный срок.

Согласно действующим нормам в течение первых трех лет строительства участки, приобретенные организациями и физлицами (кроме ИЖД), под будущими жилыми домами облагаются земельным налогом с коэффициентом 2. При завершении строительства в этот срок излишне уплаченный налог можно вернуть. Если строительство занимает более трех лет, то в оставшийся срок применяется коэффициент 4. Для ИЖД физлиц налог через 10 лет увеличивается вдвое, если дом не зарегистрирован.

К участкам физлиц под жилищное строительство, не относящееся к ИЖД, коэффициентов не было предусмотрено вплоть до вступления в силу в этой части федзакона от 29.11.2014 N 382-ФЗ. Теперь же исчисление налога физлицами (кроме ИЖД) не отличается от установленного для фирм и ИП. Согласно поправкам к законопроекту для физлиц опять уберут данный коэффициент.

Предлагалось (и предлагается согласно поправкам) освободить от повышающего коэффициента первый год с момента госрегистрации права собственности на участок или с момента смены вида разрешенного использования на предусматривающий жилищное строительство (относительно действующей редакции добавляется такое основание для начала применения коэффициента, как смена вида использования). Затем в течение двух лет (кроме участков под ИЖД физлиц) придется применять коэффициент 2. Эти положения остаются согласно поправкам к законопроекту.

Первоначальной версией законопроекта предусматривалось, что затем (если строительство не окончено) еще два года должен применяться коэффициент 4. Затем, если строительство все еще не окончено, мог бы применяться коэффициент 6. Согласно поправкам к законопроекту до коэффициента 6 дело не дойдет - по истечении трехлетнего срока с момента госрегистрации прав на участок или смены вида использования на жилищное строительство и до момента госрегистрации прав на дом применяется коэффициент 4.

Возврат части налога, уплаченного с повышающими коэффициентами, законопроектом предусматривался только для комплексной застройки. Согласно поправкам к законопроекту, возврат касается и строительства единичных объектов (если дом зарегистрирован в течение трех лет, то итоговый налог исчисляется без коэффициентов, а уплаченный с коэффициентами налог подлежит возврату). Новая редакция нормы будет предусматривать, что коэффициент перестает начисляться с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в случае, если этот объект – многоквартирный жилой дом. Сейчас такой момент появляется только при госрегистрации прав на построенный дом.

Согласно последней - доработанной - версии поправок вносится дополнение, предусматривающее зачет (возврат) налога на случай, если налогоплательщик приобрел участок, сумма налога по которому к моменту приобретения исчисляется с учетом коэффициентов 2 или 4, и в течение 3 лет с момента приобретения участка зарегистрировал право на построенный жилой дом.

Для ИЖД физлиц повышающий коэффициент через 10 лет первоначальной версией законопроекта предлагалось установить равным 5. Однако согласно новым поправкам такой коэффициент остается равен 2 (как сейчас).

Относительно действующей редакции вводится оговорка, что изложенные правила применяются также в отношении земельных участков, образованных из участков, полученных в собственность на условиях жилищного строительства или по которым изменена категория. Кроме того, коэффициенты будут сохраняться при переходе права собственности на участок к другому лицу.

Вступление законопроекта в силу должно состояться в 2018 году.