В письме от 06.08.15 № СД-4-15/13789 ФНС напомнила, что при реализации товаров на экспорт для подтверждения ставки НДС 0% в налоговые органы представляется таможенная декларация (ее копия) с отметками российских таможенных органов - выпускающих товар и в месте вывоза (убытия).

В соответствии с пунктом 15 статьи 165 НК, который вступает в силу с 1 октября 2015 года и применяется за налоговые периоды начиная с 1 октября 2015 года, для этих же целей можно представить в налоговый орган:

  • реестры таможенных деклараций (полных таможенных деклараций) с указанием в них регистрационных номеров соответствующих деклараций вместо копий указанных деклараций;
  • реестры транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, на которых проставлены отметки таможни, вместо копий указанных документов.

Поправки были внесены федзаконом от 29.12.2014 № 452-ФЗ.

Налоговый орган, проводящий камеральную налоговую проверку, вправе истребовать у налогоплательщика документы, сведения из которых включены в реестры, с учетом следующих особенностей.

В случае представления налогоплательщиком реестров, которые содержат сведения, не включенные в утвержденный ФНС и ФТС перечень сведений, передаваемых таможней, налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, сведения из которых включены в указанные реестры.

В случае выявления несоответствия сведений, полученных налоговым органом от таможни, сведениям, содержащимся в реестрах, налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика подтверждающие документы.

Копии документов представляются налогоплательщиком в течение 20 календарных дней с даты получения соответствующего требования налогового органа. Представленные документы должны соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 165 НК.

Учитывая изложенное, в случае истребования копии таможенной декларации она представляется в налоговый орган с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия.