В письме от 10 августа 2015 года № ЕД-4-15/13914@ ФНС напомнила, что пунктом 8 статьи 88 НК установлены особенности проведения камеральных проверок деклараций по НДС, в которых заявлено право на возмещение налога.

Налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие в правомерность применения вычетов.

Суммы НДС, предъявленные налогоплательщикам, в случае использования приобретенного в операциях, облагаемых НДС, подлежат вычетам после принятия на учет на основании счетов-фактур и при наличии соответствующих первичных документов.

В налоговую декларацию подлежат включению сведения, указанные в книге покупок и книге продаж налогоплательщика.

Налоговики могут выявить противоречия между сведениями об операциях, содержащимися в декларации, либо при выявлении несоответствия сведениям, указанным в декларации контрагента, или в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур. Если такие противоречия или несоответствия свидетельствуют о занижении суммы НДС к уплате либо о завышении суммы к возмещению, налоговый орган также вправе истребовать у налогоплательщика счета-фактуры, первичные и иные документы, относящиеся к указанным операциям.

В этой связи, по мнению ФНС, в указанных случаях налоговый орган в рамках проведения камеральной проверки декларации по НДС вправе истребовать копии книги продаж, книги покупок, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также выставленные счета-фактуры.

Все то же самое ФНС продублировала и в другом своем письме от той же даты - от 10 августа 2015 г. N СД-4-15/13914@.