В письме от 14.08.15 № ГД-4-3/14398 ФНС рассказала о порядке отражения в разделе 9 налоговой декларации по НДС сведений из книги продаж, а также о выставлении счета-фактуры на копеечную предоплату.

Форма декларации, ее электронный формат утверждены приказом ФНС от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@. Согласно приложению № 6 (таблица 4.4) к этому приказу отражение в разделе 9 декларации сведений о покупателе и (или) о посреднике (комиссионере, агенте) не является обязательным элементом в файле обмена.

Таким образом, в случае отсутствия у продавца информации об ИНН/КПП покупателя, графа 8 книги продаж не заполняется, в связи с чем по строке 100 раздела 9 декларации по НДС сведения об ИНН/КПП покупателя будут отсутствовать.

Также служба рассмотрела вопрос выставления счета-фактуры на предоплату в размере 1 копейка.

Согласно подпункту 7 пункта 5.1 статьи 169 НК в счете-фактуре по предоплате должна быть указана сумма налога, предъявляемая покупателю.

Пунктом 3 правил заполнения счета-фактуры (постановление 1137), стоимостные показатели счета-фактуры (в графах 4 - 6, 8 и 9) указываются в рублях и копейках (долларах США и центах, евро и евроцентах либо в другой валюте).

Если стоимость оказанных услуг составляет 99 рублей 99 копеек, а покупатель оплачивает их стоимость в сумме 100 рублей, то при заполнении стоимостных показателей счета-фактуры на сумму разницы в размере 1 копейка, учитываемой продавцом как поступившая предоплата, графы 8 и 9 (в которых указываются рубли и копейки), заполнены быть не могут.

Следовательно, выставление счета-фактуры на предоплату в размере 1 копейка нецелесообразно.

ФНС также напомнила, что все значения стоимостных показателей, отражаемых в разделах 1 - 7 декларации по НДС, указываются в полных рублях. Значения показателей менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.