В письме от 8 июля 2015 г. N 03-07-11/39228 Минфин рассказал о возможности включения доходов от участия в уставных капиталах дочерних и зависимых обществ в расчет пропорции для целей раздельного учета НДС.

Суммы НДС, предъявленные продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав, используемых как для облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению операций, принимаются к вычету либо учитываются в стоимости в той пропорции, в которой используются для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения). При этом применяется порядок, установленный принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения, и учитываются особенности, установленные пунктом 4.1 статьи 170 НК.

Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав за налоговый период.

Особенности определения вышеуказанной пропорции при получении доходов одной организацией от участия в уставных капиталах других организаций не установлены.

Таким образом, при определении вышеуказанной пропорции получаемые налогоплательщиком доходы от участия в уставных капиталах дочерних и зависимых обществ не учитываются.