Компания представила в ФСС с заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности за 2013 год, указав в качестве такового управление финансово-промышленными группами и холдинг-компаниями, код ОКВЭД 74.15, что относится к 1 классу профессионального риска. К заявлению была приложена справка-подтверждение основного вида деятельности и пояснения к годовой бухгалтерской отчетности за 2013 год.

Однако фонд сообщил компании об установлении страхового тарифа в размере 0,4% по виду деятельности "предоставление услуг по бурению, связанному с добычей нефти, газа и газового конденсата", что соответствует 3 классу профессионального риска. Фонд исходил из того, что заявленному компанией основному виду деятельности соответствует лишь 3,32% от общей суммы дохода, а все остальное относится к бурению.

Суд первой инстанции (дело № А65-16120/2014) согласился с выводами фонда.

Апелляция отменила его решение, установив, что компания, являясь единоличным исполнительным органом управляемых фирм, фактически оказывает услуги по управлению юрлицами, а также оказывает генподрядные услуги, заключающиеся в поиске заказчиков, заключении договоров генподряда, что подтверждается договорами о передаче полномочий единоличного исполнительного органа. При этом указанный фондом вид деятельности фактически не мог вестись истцом по причине отсутствия соответствующих трудовых и производственных ресурсов, необходимых для буровых работ, строительства скважин, связанных с добычей нефти, газа и газового конденсата.

Отраженная в справке-подтверждении выручка по этому виду работ складывается из суммы субподрядных работ и услуг. Сумма, полученная по договорам генподряда, была перечислена на расчетный счет субподрядной фирмы, что подтверждается договором субподряда, актами приемки выполненных работ, отчетом по реализации, расшифровкой движения денежных средств по субподрядчику за 2013 год, а также платежными поручениями за 2013 год.

Кассация (Ф06-25030/2015 от 26.06.2015) согласилась с выводами апелляции, отметив, что вид экономической деятельности по управлению финансово-промышленными компаниями и холдинг-группами не создает и не может создавать повышенный уровень производственного травматизма и вероятности повреждения (утраты) здоровья или смерти застрахованного.