В письме от 30 июня 2015 г. N 03-05-05-01/37781 Минфин напомнил об исключении из состава освобождаемого от налога на имущество организаций движимого имущества, принятого на баланс в качестве ОС, в случае его приобретения у взаимозависимого лица.

Согласно Плану счетов бухучета для обобщения информации о наличии и движении товаров, принятых на комиссию в соответствии с договором, предназначен забалансовый счет 004 "Товары, принятые на комиссию".

Таким образом, товар, поступивший на комиссию, не отражается на балансе комиссионера, а учитывается им за балансом в качестве товаров, принятых на комиссию. При этом данное имущество не является собственностью комиссионера.

В этой связи Минфин считает, что в отношении движимого имущества, принятого на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года по договору комиссии, заключенному со взаимозависимым лицом - комиссионером, заказчик вправе применить льготу по пункту 25 статьи 381 НК при условии, если третье лицо (поставщик) не является взаимозависимым по отношению к комиссионеру и к комитенту (заказчику).

Ранее Минфин высказывал такую же позицию.