Объект недвижимости образован в 2015 году в результате раздела включенного в региональный перечень административного центра. Как определяется налоговая база по такому объекту, разъясняет журнал "Налоговая политика и практика".

С 1 января 2015 года объекты недвижимого имущества, которые образованы в течение текущего налогового периода в результате раздела или иного действия с объектами, включенными в перечень по состоянию на 1 января года налогового периода, облагаются налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости на дату постановки таких объектов на государственный кадастровый учет, то есть в текущем налоговом периоде (абзац второй п. 10 ст. 378.2 НК).

Так, если в 2015 году организация разделила включенный в соответствующий перечень административный центр на несколько самостоятельных объектов, налог на имущество по ним придется платить исходя из их кадастровой стоимости. При этом тот факт, что вновь образованные объекты не включены в региональный перечень в текущем налоговом периоде, значения иметь не будет.

Налоговая база по таким вновь образованным объектам до включения их в региональный перечень уполномоченными органами определяется как кадастровая стоимость с момента их постановки на государственный кадастровый учет.