В письме от 1 июля 2015 г. N ЗН-4-17/11507@ ФНС сообщила, что с 1 января 2015 года заработал механизм представления плательщиками заявлений в форме электронного документа.

Согласно абзацу второму пункта 20 "Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте" налогоплательщик - импортер товаров из государств - членов ЕАЭС одновременно с налоговой декларацией обязан представить заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде, либо заявление в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика.

В случае представления заявления в электронном виде указанной подписью не надо представлять заявление на бумажном носителе.

Заявление указанным способом направляется через оператора электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) с применением усиленной квалифицированной электронной подписи налогоплательщика. По результатам проверки такого заявления налогоплательщик по ТКС получает сообщение о проставлении отметки налогового органа или уведомление об отказе в проставлении отметки.

Налогоплательщик направляет на бумажном носителе или в электронном виде налогоплательщику - экспортеру копии составленного им заявления и сообщение о проставлении отметки налогового органа, подтверждающее факт уплаты косвенных налогов (освобождения или иного порядка исполнения налоговых обязательств). В указанном случае у налогоплательщика отсутствует необходимость обращения в налоговый орган с целью получения заявления с проставленными отметками налогового органа для его последующего направления экспортеру.