На портале pravo.gov.ru официально опубликовано и вступило в силу постановление правительства РФ от 26.06.2015 № 638, которым утвержден перечень социальных услуг в целях применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на прибыль.

В принятом документе укрупненно указано 8 типов соцуслуг - социально-бытовые (направленные на поддержание жизнедеятельности получателей услуг в быту), социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые (помощь в трудоустройстве, трудовая адаптация), социально-правовые, услуги по повышению коммуникативного потенциала получателей, а также срочные социальные услуги.

Напомним, что соответствующие поправки в НК приняты федзаконом от 29.12.2014 № 464-ФЗ, а проект постановления ранее публиковался на едином портале с целью антикоррупционной экспертизы. В проекте перечень услуг был более детализированным, чем в принятом постановлении, к примеру, упоминались конкретные виды социально-бытовых и других услуг (доставка продуктов, оплата "коммуналки", приготовление пищи, уборка помещений и тому подобное).

Также напомним, что Минтруд обещал сформировать перечень соцуслуг так, чтобы нулевую ставку могли применять организации при оказании любых видов социальных услуг.