В письме от 26.05.15 № 03-03-06/30062 Минфин напомнил, что при командировках в местность, откуда работник (исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы) имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

При этом Положением, утвержденным постановлением 749, установлено, что иные расходы, связанные с командировками, в случаях, порядке и размерах, определяемых коллективным договором или локальным нормативным актом, возмещаются при представлении документов, подтверждающих эти расходы.

Таким образом, налогоплательщик имеет право учесть расходы, связанные с возмещением затрат, произведенных работником, находящимся в служебной однодневной командировке, в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, при их документальном подтверждении.

Приказ о направлении в командировку и служебное задание не являются документальным подтверждением фактически осуществленных расходов.

Суммы, выплачиваемых сотрудникам организации при направлении в однодневные командировки, освобождаются от НДФЛ в размерах, предусмотренных пунктом 3 статьи 217 НК.  Этой нормой предусмотрено, что при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.

Аналогичную позицию Минфин высказывал и ранее.