В письме от 20 апреля 2015 г. N НП-30-26/4958 ПФ разъяснил некоторые аспекты предоставления плательщикам страховых взносов отсрочек или рассрочек по уплате взносов, пеней и штрафов.

Законом 212-ФЗ предусмотрено представление плательщиком страховых взносов вместе с заявлением об отсрочке (рассрочке) следующих документов:

  • справок банков о ежемесячных оборотах денежных средств за каждый месяц из предшествующих подаче заявления шести месяцев по счетам плательщика в банках, а также о наличии у плательщика расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;
  • справок банков об остатках денежных средств на всех счетах плательщика в банках.

Сведения из этих документов могут быть использованы для формирования выводов о том, что плательщик будет способен расплатиться в течение периода, на который ему может быть предоставлена отсрочка (рассрочка).

В частности, из содержания справок банков возможно определить коэффициент платежеспособности плательщика (коэффициент оборачиваемости денежных потоков), который может применяться в качестве одного из критериев и, соответственно, целесообразности предоставления плательщику отсрочки (рассрочки).

Для расчета этого коэффициента определяются следующие показатели по всем открытым счетам плательщика в банках:

  • сумма входящих остатков денежных средств (в рублях) по состоянию на начало шестимесячного периода, предшествующего подаче заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки);
  • сумма поступлений денежных средств (в рублях) в течение того же периода;
  • сумма платежей (в рублях) в течение того же периода;
  • сумма денежных средств по неоплаченным расчетным документам плательщика, помещенным в картотеку по внебалансовому счету N 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок" (в рублях), по всем счетам плательщика страховых взносов в банках.

ПФ привел формулу для расчета коэффициента. Значение коэффициента не менее 1 подтверждает наличие оснований полагать, что возможность уплаты плательщиком страховых взносов в установленные законом 212-ФЗ сроки может возникнуть в случае предоставления ему отсрочки (рассрочки).

Также могут использоваться сравнительные данные суммы задолженности по взносам, образовавшейся в связи с обстоятельствами, являющимися основаниями для предоставления отсрочки (рассрочки), и общей суммы задолженности плательщика по взносам. Значительное превышение общей суммы задолженности над суммой задолженности, образовавшейся в связи с указанными обстоятельствами, свидетельствует о наличии иных значимых причин, по которым плательщик не производил своевременную уплату взносов в полном объеме. Это не может гарантировать возникновение у плательщика возможности уплаты взносов вовремя в случае предоставления ему отсрочки (рассрочки).

Данное соотношение не менее 70% может рассматриваться как наличие оснований полагать, что в случае отсрочки (рассрочки) плательщик сможет расплатиться.