Федеральный закон от 08.06.2015 № 150-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)" подписан и официально опубликован.

Закон расширит перечень оснований для проведения симметричных корректировок сумм налогов по сделкам между взаимозависимыми лицами. Сейчас НК предусмотрено, что в случае занижения сумм налогов, указанных в пункте 4 статьи 105.3 НК, их корректировка может быть проведена как в соответствии с решением налоговиков о доначислении налога по итогам проверки сделок между взаимозависимыми лицами, так и самостоятельно. При этом согласно статье 105.18 НК право на проведение симметричных корректировок у организаций, являющихся другими сторонами контролируемой сделки, возникает исключительно в случае, если корректировка произведена на основании решения налоговиков. Теперь будет предоставлено право другой стороне сделки проводить симметричные корректировки также и в случае, если корректировка произведена налогоплательщиком самостоятельно, при условии, что исходная корректировка задекларирована, а недоимка, возникшая в связи с нею, уплачена в бюджет.

Кроме того, закон содержит ряд поправок на другие темы, например, о налогообложении контролируемых иностранных компаний (КИК). Прежде всего, в новой редакции изложено, какие лица являются контролирующими лицами КИК. Основные признаки, учитывающие доли участия, остаются прежними. Согласно поправкам лицо не будет признаваться контролирующим, если его участие в этой иностранной организации реализовано исключительно через прямое и (или) косвенное участие в одной или нескольких публичных компаниях, являющихся российскими организациями. Условия, при которых прибыль КИК освобождается от налогообложения, переносятся из статьи 25.13 в новую статью 25.13.1. Помимо действующих оснований, будет освобождаться от налога в РФ прибыль активной иностранной компании, активной иностранной холдинговой компании, активной иностранной субхолдинговой компании, вводятся соответствующие определения.

Также приняты нормы о гарантиях "добровольным декларантам", которые будут признавать свои доходы и имущество согласно закону от 08.06.2015 № 140-ФЗ о добровольном декларировании. К примеру, исключается возможность формирования объектов налогообложения при передаче имущества, указанного в декларации, номинальным владельцем его фактическому владельцу. Изменения вносятся в статьи 39 и 41 НК - такая передача не будет признаваться реализацией. Подробнее о других гарантиях (в том числе непроведения проверок, придания режима налоговой тайны, установления стимулов для ликвидации иностранных структур), которые ранее были перенесены в принятый документ из другого законопроекта, мы рассказывали здесь).

Основными средствами и амортизируемым имуществом теперь будет считаться имущество стоимостью от 100 тысяч рублей (а не от 40 тысяч, как сейчас). Уплачивать только квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль по итогам отчетного периода получат право организации с доходом до 15 млн рублей в квартал (а не до 10, как сейчас). Критерии по выручке в целях уплаты авансовых платежей для вновь созданных организаций увеличиваются в 5 раз.

В новой редакции также излагаются принципы признания организаций налоговыми резидентами РФ, вносятся и другие поправки.