Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект № 688389-6 о внесении изменений в Налоговый кодекс в части совершенствования налогового администрирования.

Снижается порог перехода на обязательное представление налоговых деклараций (расчетов) в электронной форме - такая обязанность будет установлена для налогоплательщиков, численность работников которых превышает 50 человек (сейчас, напомним, согласно статье 80 НК этот порог составляет 100 человек).

Новые формы налоговых деклараций, расчетов, а также документов, применяемых в целях НДС, поправки в перечисленные формы в случае принятия законопроекта будут вступать в силу не ранее чем через месяц после официального опубликования (сейчас по умолчанию действует общий срок для приказов и постановлений - 10 дней).

В статью 93 НК, посвященную истребованию документов при проведении налоговой проверки, вносится требование о том, что представляемые налогоплательщиком документы перечисляются и описываются в прилагаемой к ним описи с указанием наименования и индивидуальных признаков каждого документа. Форма и формат описи (как и форматы электронных копий документов, которые согласно законопроекту будут представляться налоговикам с усиленной квалифицированной ЭП) будут утверждаться ФНС.

Продлевается срок, установленный для рассмотрения материалов проверки и вынесения решения по ним, на сроки проведения дополнительных мероприятий налогового контроля, представления и получения проверяемым лицом (его представителем) справки по результатам проведения этих мероприятий и прилагаемых к ней материалов, а также подготовки и представления возражений по ним.

Кроме того, будет регламентирован порядок оформления и выдачи проверяемому лицу справки по допмероприятиям, а также его право представить возражения по результатам допмероприятий в 10-дневный срок.