В письме от 05.05.2015 № 07-01-06/25701 Минфин дал разъяснения о видах электронной подписи, применяемой при оформлении первичных документов в электронном виде, в целях налогового и бухгалтерского учета.

В соответствии с законом о бухучете виды электронных подписей, используемых для подписания документов бухучета, устанавливаются федеральными стандартами бухучета. До принятия соответствующего стандарта, по мнению Минфина, организация может в целях бухучета и налогообложения использовать при оформлении первичных учетных документов в электронном виде любой предусмотренный федеральным законом "Об электронной подписи" вид электронной подписи.

Электронные документы, обращающиеся в рамках соглашений между участниками электронного взаимодействия, подписанные простой ЭП или усиленной неквалифицированной ЭП, признаются для целей бухучета и налогообложения равнозначными документу на бумажном носителе, подписанном собственноручной подписью, в случаях, установленных указанным соглашением.

В случаях, установленных НК, обязательным является применение квалифицированной электронной подписи (для электронных счетов-фактур, при электронном взаимодействии с налоговым органом, в том числе сдаче налоговой отчетности).

Напомним, что три года назад Минфин занимал другую позицию, тогда как ФНС придерживалась более лояльного подхода. Два года назад Минфин разъяснял, что для подтверждения расходов электронным документом необходима квалифицированная ЭП.