В письме от 30 апреля 2015 г. N 03-07-11/25178 Минфин напомнил, что федеральным законом от 28 июня 2013 г. N 134-ФЗ были внесены изменения в нормы НК, касающиеся камеральных проверок деклараций по НДС.

В частности, согласно пункту 8.1 статьи 88 и пункту 1 статьи 92 НК (в редакции указанного федерального закона) налоговики могут требовать дополнительные документы (включая первичку), если обнаружат противоречивые сведения по НДС. Камералить декларации по НДС будут с использованием некоторых возможностей выездных проверок, например, осмотра помещений, территорий, документов и предметов.

Данные нормы в новой редакции применяются при проведении камеральных проверок в отношении налоговых деклараций (уточненных налоговых деклараций) по НДС, представляемых после 31 декабря 2014 года, указало ведомство.

Следовательно, при проведении камералки в отношении налоговых периодов, предшествовавших дате вступления в силу изменений, в целях применения новых норм имеет значение дата представления декларации.