ФНС сообщила, что сегодня состоялось открытие ФЦОДа ФНС России в Дубне.

«Новые технологии позволят сократить сроки предоставления услуг и развивать возможности электронных сервисов, экономить время и деньги налогоплательщиков при уплате налогов», - сообщил глава ФНС Михаил Мишустин, представляя работу Центра.

Федеральный Центр обработки данных создан для консолидации, обработки, анализа и хранения всей налоговой информации со всей страны в одном месте. Открытие ЦОДа позволит перейти на экстерриториальный, бесконтактный принцип обслуживания налогоплательщиков - получить стандартный набор налоговых услуг можно будет в любой инспекции независимо от места регистрации налогоплательщика.

Это также минимизирует коррупционные риски и мошеннические действия в налоговой сфере, подчеркнул Михаил Мишустин. В частности, "Ведомости" связывают  ЦОД со второй автоматизированной системой контроля НДС (АСК НДС-2), которая позволит наладить тотальный контроль за уплатой НДС.

В новую форму декларации по НДС начиная с отчетности за 1 квартал 2015 года включаются сведения из книг покупок и продаж. Благодаря системе данные из книг каждого налогоплательщика могут автоматически сверяться с данными всех его поставщиков и покупателей – таким образом выявляются расхождения в цепочке, или проколы, объясняет "Ведомостям" замруководителя ФНС Даниил Егоров. К примеру, однодневка из цепочки поставщиков покупает товар и продает другой компании, не уплачивая НДС. Компания, купившая товар, предъявляет этот же НДС к вычету. Система обнаружит несоответствие. Цепочки создаются из десятков компаний, НДС не платит всего одна; раньше выявить ее могла только углубленная проверка, теперь АСК НДС-2 сразу покажет все «налоговые ямы», сообщил изданию один из экспертов.

ФНС, обнаружив «яму», потребует уточнить сведения и, если компания за пять дней не ответит или ответ не уберет расхождения, местная инспекция начнет проверку, рассказывает газете Егоров. До сих пор необходимость углубленной проверки определяла АСК НДС-1 – она по набору признаков причисляла налогоплательщика к той или иной группе риска. АСК НДС-1 позволяла сделать предположение о налоговой схеме, а не увидеть саму схему. Надо было сначала узнать, уплатил ли налог контрагент, для этого отправлялся запрос в инспекцию, к которой контрагент прикреплен, – процесс затягивался надолго. АСК НДС-2 выдаст все данные в режиме реального времени. Старая система позволяла проверять законность только заявок на возмещение НДС, а АСК НДС-2 – всех вычетов; она охватывает все цепочки транзакций, заключает Егоров.

Со ссылкой на другого чиновника "Ведомости" отмечают: до сих пор государство могло отслеживать банковские потоки, а сейчас будет отслеживать и товарные потоки. Деньги смешиваются, а товары поддаются идентификации – можно отследить их движение и проанализировать. По мнению экспертов, опрошенных изданием, новая система позволит бороться и с обналичиванием - благодаря быстрому выявлению системой в цепочке фирмы-однодневки можно будет оперативно заблокировать ее счет, считает эксперт.

Открытый в Дубне ЦОД – первый в системе ЦОДов, куда также войдут два резервных ЦОДа (Нижегородская область г. Городец, Волгоградская область г. Ерзовка), сообщила ФНС. Это позволит создать территориально разнесенную, катастрофоустойчивую систему информационно-коммуникационного обеспечения деятельности налоговых органов и налогоплательщиков. Частью системы ЦОДов также являются 10 полнофункциональных центров подготовки данных в Москве, Санкт-Петербурге, Туле, Нижнем Новгороде, Казани, Уфе, Волгограде, Тобольске, Кемерове, Владивостоке. Центры предназначены для выполнения массовых операций, таких как обработка и ввод налоговой и бухгалтерской отчетности с бумажных носителей, массовая печать, обработка поступающих данных от регистрирующих органов и иных внешних источников, архивное хранение и так далее. С помощью этих центров данные будут преобразованы в электронный вид и объединены для их последующего хранения и использования в системе ЦОДов.