Госдума приняла во втором и третьем чтениях правительственный законопроект № 754388-6 о добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках.

Проект предполагает принятие федзакона, которым вводится механизм добровольного информирования физлицами о своем имуществе (включая деньги на счетах в банках) властей в лице налоговых органов. На декларацию будет распространяться режим налоговой тайны. Декларация подается один раз в период с 1 июля по 31 декабря 2015 года, представление уточненной декларации не допускается.

Вводятся такие понятия, как номинальный владелец имущества и фактический. В рамках программы добровольного декларирования фактические владельцы смогут оформить в свою собственность имущество, ранее переданное номинальным владельцам.

Лиц, которые задекларировали свое имущество, а также в ряде случаев номинальных владельцев предложено освободить от уголовной, административной и установленной НК ответственности по деяниям, связанным с приобретением этого имущества (в том числе по нарушениям валютного законодательства). Факт передачи имущества от номинального владельца фактическому не будет приводить к возникновению налогооблагаемого дохода. Гарантии будут действовать, если соответствующее дело (уголовное, административное, налоговое) не возбуждено (не начато по нему производство) до момента подачи декларации.

В тот же день в третьем чтении принят и еще законопроект, связанный с данной амнистией капиталов, вносящий поправки в НК.