Несколько депутатов решили реанимировать свой законопроект, который вносился в декабре 2014 года под номером 683871-6, однако был отправлен в архив в связи с принятием другого проекта, вносящего поправки в те же нормы. Однако авторов, которым не повезло, это не останавило, и в результате рассморению ГД предложен законопроект № 797173-6 о внесении изменений в статью 214-2 и пункт 27 статьи 217 Налогового кодекса.

Как и прежде, законопроектом вносятся изменения, увязывающие освобождение от НДФЛ дохода в виде процентов по рублевым вкладам с ключевой ставкой (а не ставкой рефинансирования, как сейчас). Не облагаемый налогом размер процентов не должен превышать исчисленный исходя из ключевой ставки, увеличенной на 5 процентных пунктов. Сейчас, напомним, этот уровень составляет ставку рефинансирования + 10 процентных пунктов на период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года и ставку рефинансирования + 5 для остальных периодов.

В отношении валютных вкладов необлагаемый процент предлагается оставить на уровне 9% годовых.

Авторы указывают на то, что существующая привязка к ставке рефинансирования требует "ручного управления" Налоговым кодексом в целях соблюдения прав граждан в условиях неизмененной ставки рефинансирования при постоянно меняющейся стоимости денег, зависящей от ключевой ставки.