Законодательное Собрание Еврейской автономной области предложило вниманию Госдумы законопроект № 795877-6 о внесении изменений в статьи 218 и 224 НК.

Предложено установить дифференцированную ставку НДФЛ. 13% авторы желают оставить лишь для случаев, когда годовой доход не превышает 600 тысяч рублей. Далее для сумм превышения над определенными суммами доходов ставки повышаются сначала до 15%, затем до 20%, затем до 25%, затем до 30%, и наконец, в случае получения дохода свыше 3 млн в год налог, по замыслу авторов, должен составить 618 тысяч рублей плюс 35% от суммы, превышающей 3 млн.

Кроме того, величину "детского" стандартного вычета по НДФЛ предложено привязать к региональному прожиточному минимуму (установить в размере 50% от этого показателя). От его уровня считают размеры "различных социальных льгот и пособий, не облагаемых подоходным налогом". Уровень прожиточного минимума в разных регионах различен, а стандартный вычет одинаков, поэтому авторы считают, что "получать социальное пособие становится более выгодным, чем трудиться".