Коллективным договором в компании были предусмотрены конкурсы профессионального мастерства. Их целью являлось повышение профессионального мастерства молодых рабочих, эффективности производства, престижа рабочих профессий, трудовой мотивации, а также развитие творческой инициативы.

Победителям конкурсов выплачивались премии на основании приказов руководителя компании. Премии были учтены компанией при исчислении налога на прибыль. Однако по результатам выездной проверки ИФНС доначислила компании налог, пени и штраф, посчитав премии не связанными с производственной деятельностью компании.

Суды трех инстанций (дело № А76-9995/2014) признали решение инспекции недействительным, указав, что расходы по выплате премий фактически понесены, документально подтверждены, экономически обоснованы, связаны с производством и направлены на получение дохода. При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 255 НК в расходы на оплату труда включаются начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.

В решении кассации (Ф09-1336/2015 от 25.03.2015) указано: «премии, выплаченные работникам по результатам конкурса профессионального мастерства, связаны с производственной деятельностью и выполнением работниками трудовых обязанностей, носят поощрительный и стимулирующий характер, производятся в пользу работников, непосредственно участвующих в производственно-хозяйственной деятельности организации, направлены на повышение производительности труда, имеют своей целью стимулировать рост профессионального мастерства работников общества и повышение качества и объемов производства, связаны с выполнением коллективного договора на предприятии».