В письме от 24 апреля 2015 г. № ЕД-4-15/7084@ ФНС напомнила, что приказом от 6 апреля 2015 г. N ММВ-7-15/139@ утверждены форма, формат и порядок заполнения Перечня заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Применение таких перечней предусмотрено пунктом 4 раздела 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014).

За тот период, пока приказ не вступил в силу, ФНС рекомендовала в целях подтверждения права на нулевую ставку НДС и освобождение от уплаты акцизов вместе с налоговой декларацией сдавать:

  • либо заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа государств - члена, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств) на бумажном носителе (при его наличии);
  • либо перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе по форме согласно приложению к письму, содержащему реквизиты заявлений, информация о которых поступила в налоговые органы РФ.

Проверку поступления сведений по заявлению (заявлениям) возможно провести с помощью интернет-сервиса ФНС.