В письме от 16.04.2015 № БС-4-11/6543 ФНС напомнила, что в общем случае физлица ставятся на учет по месту жительства (при наличии соответствующего заявления и оснований - по месту пребывания) и по месту нахождения имущества.

При отсутствии у физлица места жительства на территории РФ для целей налогообложения место жительства может определяться по просьбе этого физлица по месту его пребывания. Таковым признается место, где физическое лицо проживает временно и зарегистрировано.

Если физлицо поставлено на учет в налоговом органе, то декларацию следует представлять в этот орган. Если нет - можно отчитаться в налоговый орган по месту жительства или пребывания. При этом если декларация представляется при личном посещении налогового органа или по почте, то одновременно должно быть представлено (приложено) заявление о постановке на учет в налоговом органе, а также определенные документы (если по почте - то нотариально заверенные копии) (удостоверяющие личность, подтверждающие регистрацию).

Если нет места жительства или места пребывания, но таковое было ранее, отчитаться можно в налоговый орган по последнему месту жительства (пребывания) лица на территории РФ.

Также, если нет ни места жительства, ни места пребывания, но доход получен от продажи имущества, то отчитаться можно по месту нахождения имущества.

ФНС дала также разъяснения об особенностях представления декларации иностранными гражданами.