Компания провела работы по капитальному строительству газопроводов за счет целевых средств правительства республики. Данные работы завершены в 2008 году, документы по приемке-передаче оформлены и переданы на госрегистрацию, однако результаты работ до 2012 года не включены в состав основных средств и не переданы иному лицу. Компания учла эти расходы в составе внеоборотных активов по строке «Незавершенное производство». 

По результатам выездной проверки за 2011 - 2012 годы ИФНС доначислила компании налог на имущество, пени и штраф, указав, что спорные объекты подлежат учету в составе основных средств.

Суды трех инстанций (дело № А18-138/2014) признали решение инспекции законным, указав, что спорные объекты соответствуют условиям, приведенным в ПБУ «Учет основных средств»:

  • объект предназначен для использования в производстве продукции;
  • объект предназначен для использования в течение длительного времени
  • компания не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
  • он способен приносить экономические выгоды в будущем. 

Суды (постановление кассации Ф08-894/2015 от 15.04.2015) отметили, что имущество используется компанией и приносит доход от транспортировки газа через газораспределительные сети, следовательно, она обязана уплачивать налог на имущество.