Два депутата внесли в ГД законопроект № 778811-6 о внесении изменений в статьи 176.1 и 203.1 части второй Налогового кодекса.

В настоящее время право на заявительный порядок возмещения НДС (возмещение до окончания камеральной проверки) имеют организации, у которых совокупная сумма НДС, акцизов, налога на прибыль и НДПИ, уплаченная за 3 календарных года без учета сумм налогов, уплаченных в связи с перемещением товаров через границу РФ и в качестве налогового агента,  составляет не менее 10 миллиардов рублей. Не удовлетворяющие этому или иным установленным требованиям могут получить возмещение НДС в заявительном порядке, предоставив банковскую гарантию, обеспечивающую уплату налога, если по итогам камералки налоговики сочтут возмещение неправомерным.

Предлагается оговорить, что в указанном лимите не учитываются также возвращенные и (или) зачтенные налогоплательщику в результате возмещения суммы НДС и акцизов, а сам лимит предложено снизить до 6 млрд.

То же самое касается статьи 203.1 НК, устанавливающей условия для возмещения акциза без предоставления банковской гарантии лицам, имеющим свидетельство на переработку прямогонного бензина и (или) свидетельство на совершение операций с бензолом, параксилолом или ортоксилолом и (или) включенным в реестр эксплуатантов гражданской авиации и имеющим сертификат (свидетельство) эксплуатанта.

Авторы считают установленные лимиты в 10 млрд завышенными, из-за чего многие добросовестные налогоплательщики вынуждены нести необоснованные затраты на оплату банковской гарантии.