В письме от 23.04.2015 N ГД-4-3/6993@ ФНС в качестве приложения содержатся разъяснения Минфина от 20 марта 2015 г. N 03-03-10/15503 о применении нулевых и пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль, установленных для участников региональных инвестиционных проектов (РИП), свободной экономической зоны (СЭЗ) и резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Если у налогоплательщика доходы от реализации товаров, произведенных в результате реализации РИП, составляют не менее 90% всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы, то по всей налоговой базе (включая доходы/расходы от иной деятельности) налог на прибыль исчисляется по пониженным налоговым ставкам. В противном случае ко всей налоговой базе применяются общеустановленные налоговые ставки.

Если у налогоплательщика доходы от деятельности при исполнении соглашений о деятельности на ТОСЭР составляют не менее 90% всех учитываемых доходов, то нулевая ставка в части, зачисляемой в федеральный бюджет, применяется ко всей налоговой базе (включая доходы/расходы, полученные/понесенные в ходе иной деятельности). Пониженеая ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ, применяется только к налоговой базе от деятельности на ТОСЭР. При этом к налоговой базе от осуществления иной деятельности применяется общеустановленная ставка налога на прибыль в бюджеты субъектов РФ.

Если у налогоплательщика доходы от деятельности на ТОСЭР составляют менее 90% доходов, то ко всей налоговой базе (включая доходы/расходы, полученные/понесенные от иной деятельности) применяются общеустановленные налоговые ставки.

Пониженные налоговые ставки, установленные в соответствии с пунктом 1.7 статьи 284 НК, применяются организациями - участниками СЭЗ к налоговой базе от деятельности в соответствии с договором о деятельности в СЭЗ. Что касается доходов (расходов), полученных (понесенных) при иной деятельности, то при исчислении налоговой базы от такой деятельности применяются общеустановленные налоговые ставки налога на прибыль.