Глава ФНС Мишустин принял участие в заседании Попечительского совета ООО «ОПОРА РОССИИ».

Выступая на заседании, Мишустин сообщил, что в 2014 г. поступления по спецрежимам составили 314,0 млрд рублей (на 7,2% больше чем в 2013). А доля налоговых поступлений от спецрежимов в общем объеме налогов составила 2,5 % (всего ФНС собрано 12,7 трлн рублей).

За I квартал 2015 г. налоговые поступления по спецрежимам составили 77,1 млрд рублей (рост на 11 %).

Глава ФНС подчеркнул, что одним из основных направлений работы ФНС на протяжении последних лет является создание условий для прозрачного и комфортного ведения бизнеса. Поэтому Служба создает инструменты, как помогающие открыть и зарегистрировать свой бизнес, так и позволяющие ИП в дальнейшем минимизировать налоговые риски.

Несколько лет назад Служба отказалась от тотального контроля налогоплательщиков, тем более в сфере малого и среднего бизнеса и разработала концепцию планирования налоговых проверок. Поэтому сегодня на сайте ФНС любой ИП может проверить, высока ли вероятность визита налогового инспектора с проверкой, ориентируясь на 12 общедоступных критериев налоговых рисков.

Кроме того, Мишустин сообщил, что в начале апреля был запущен «Личный кабинет налогоплательщика ИП», разработанный с учетом потребностей предпринимателей. С помощью данного сервиса можно рассчитать и выбрать наиболее оптимальный режим налогообложения, получать сведения из ЕГРИП, информацию о расчетах с бюджетом, направлять в электронной форме обращения в налоговый орган, писать заявления о зачете и возврате излишне уплаченных сумм налогов, отслеживать информацию о направленных обращениях и документах и многое другое.

О востребованности нового сервиса говорит статистика - меньше чем за месяц в Личном кабинете для ИП зарегистрировалось более 750 предпринимателей.