Опубликовано определение судьи ВС по делу А56-74147/2013, о котором мы писали ранее.

Компания производила выплаты сотрудникам дважды в месяц: 22 числа – аванс за текущий месяц и премии по итогам работы (разовые и ежеквартальные) за предшествующий(-е) месяц(-ы), и 7 числа следующего месяца производился окончательный расчет по заработной плате.

При этом правилами внутреннего трудового распорядка установлено, что аванс выплачивается в размере 50% от должностного оклада. НДФЛ удерживался при выплате зарплаты за вторую половину месяца, то есть после окончательного расчета.

По результатам выездной проверки ИФНС указала на обязанность перечислить НДФЛ с сумм премий не позднее дня фактической их выплаты, доначислила налог, пени и штраф.

Суды трех инстанций признали решение инспекции недействительным, указав на пункт 2 статьи 223 НК, в соответствии с которым при получении дохода в виде оплаты труда датой его получения признается последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором. При этом премии являются стимулирующими выплатами и в соответствии со статьей 129 ТК относятся к заработной плате.

Следовательно, компания правомерно для определения даты получения дохода в отношении премий применяла пункт 2 статьи 223 НК и перечисляла НДФЛ с сумм премий вместе с "зарплатным" налогом.

Судья ВС (307-КГ15-2718 от 16.04.2015) согласился с выводами судов и отказал инспекции в передаче дела в коллегию по экономическим спорам.

При этом ФНС в недавнем письме от 7 апреля 2015 г. N БС-4-11/5756@ указала, что удержание налога с премий должно производится налоговым агентом при фактической выплате денежных средств налогоплательщику. При этом чиновники руководствовались подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 НК, а не пунктом 2, как суды.