В результате проведения контрольных мероприятий ИФНС установила факт ведения деятельности обособленным подразделением компании без постановки на учет в налоговом органе и привлекла компанию к ответственности по пункту 2 статьи 116 НК (ведение деятельности без постановки на учет в налоговом органе). Штраф составил 2,6 млн рублей. Инспекция указала на ведение компанией деятельности по адресу, отличному от юридического. При этом, по мнению налоговиков, отсутствуют основания полагать, что по этому адресу расположено само юрлицо, так как это противоречит данным госрегистрации.

Суды трех инстанций (дело № А60-31913/2014) признали решение инспекции недействительным, установив, что юридический адрес указан для связи с компанией,  однако фактически компания ведет деятельность по другому адресу, по этому же адресу находится и исполнительный орган – директор, что не позволяет рассматривать данный объект как обособленное подразделение без постановки на учет в качестве такового. Доказательств обратного инспекцией не представлено.

В решении кассации (Ф09-1044/2015 от 25.03.2015) указано: «один только факт осуществления деятельности не по адресу государственной регистрации недостаточен для вывода о наличии в действиях налогоплательщика состава налогового правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 116 НК РФ».