Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

В книге покупок регистрируются БСО, подтверждающие оплату проезда командированных

В письме от 11.03.2015 № 03-07-11/12694 Минфин указал, что при приобретении услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно в книге покупок регистрируются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности или их копии с выделенной отдельной строкой суммой НДС,...


Комментарии читателей

  • Наталья

    Минфин тут об авансовых отчетах говорит, которые и сейчас обязательны. Ниче он не забыл.!

  • Петя

    А зачем упоминать/напоминать? Весна сказывается ((((((((((((((((((((((

  • Elena Степура

    об авансовых отчетах

    черным по белому написано об "отчетах о командировке" и ни слова об "авансовых отчетах", а между тем в постановлении 749 упоминается конкретно "авансовый" отчет и ранее - до отмены - упоминался еще один отчет, который как раз скорее можно было обозвать "отчетом о командировке" ( о проделанной работе в командировке). С учетом формулировки конечно речь не о нем. Но все равно некорректно указано в постановлении 1137.
  • Nataliis

    Господа знатоки, подскажите, пожалуйста, кто уверен в ответе:
    По договору сдаем сотрудника в аренду. Оговорена стоимость 1 трудо дня, который и выставляем с НДС заказчику. Кроме того, договором  предусмотрена компенсация командировочных расходов этого же сотрудника. в командировочные расходы включаются: суточные и а/б. Билет мы приходуем и возмещаем НДС. На сумму суточных и а/б (без НДС) начисляем НДС и выставляем заказчику. Вопрос: все правильно?

  • Анатолий

    Nataliis, все правильно с точки зрения БУ и НУ. Но!... Налоговики "неровно дышут" на "заемный труд" (аутсорсинг, аутстаффинг). По их мнению - это противоречит ТК. Если Ваши отношения с контрагентов "раскрутят", то сделка может быть признана противоречащей закону, т.е. ничтожной... Далее понятно?

  • Nataliis

    По аутс ... Гам - понятно, риски известны.
    На что можно сослаться по моему вопросу? Заказчик считает, что компенсация должна быть по цене приобретения, т.е. Без НДС

  • Анатолий

    Надо читать договор: если есть признаки агентского по компенсациям, то может заказчик и прав. А ссылки я Вам в личку сброшу, но не сейчас.

  • Nataliis

    Не .. Агентского нет.
    Заранее спасибо. Буду ловить

  • Анатолий


    Буду ловить

    Nataliis, отправил
Комментировать Обсудить на форуме

Отключить мобильную версию