Приказом от 17 марта 2015 г. N ММВ-7-11/109@ ФНС утвердила форму уведомления о подтверждении права на уменьшение исчисленной суммы НДФЛ на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей. Данные платежи оплачивают иностранные граждане за патент, дающий право на трудовую деятельность в РФ.

С 1 января 2015 года нововведения появились согласно федзакону от 24.11.2014 N 368-ФЗ. Теперь любые работодатели могут нанимать на работу иностранных граждан, прибывших в РФ в безвизовом порядке (из стран СНГ), на основании патента. Фиксированные авансовые платежи по НДФЛ иностранцы уплачивают за период действия патента в размере 1 200 рублей в месяц. Платеж подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый на каждый год (на 2015 год - 1,307), а также на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, устанавливаемый на календарный год законом субъекта РФ.

НДФЛ с зарплаты трудовых мигрантов исчисляется с учетом уплаченных фиксированных авансовых платежей за период действия патента в соответствующем налоговом периоде. Общая сумма налога подлежит уменьшению налоговыми агентами на сумму фиксированных авансовых платежей. Для этого необходимо получить от ИФНС по месту нахождения (жительства) налогового агента уведомления, форма которого утверждена приказом.

Приказ вступит в силу 18 апреля.